Follow Us: rss twitter vk facebook

"...разруха не в клозетах, а в головах!"

"Вы говорите - разруха. Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирите этих певцов!"© Булгаков

Main » 2014 » Июнь » 10 » Правомочно ли внеочередное собрание собственников?

Правомочно ли внеочередное собрание собственников?

Уважаемые соседи!

     Жилищное законодательство закрепило за собственниками помещений в многоквартирных домах право и обязанность все вопросы, касающиеся общего имущества, в т.ч. управления домом, пользования, содержания и распоряжения данным имуществом, решать на общем собрании собственников помещений.

  Процедура организации и проведения общего собрания жестко зарегламентирована, достаточна сложна и требует определенных усилий от собственников помещений при подготовке общего собрания.

  Внеочередное Общее собрание, которым признается любое, кроме запланированного ежегодного, может быть созвано по инициативе любого из собственников помещений. Точное соблюдение требований, указанных в ст.ст. 44-48 Жилищного Кодекса РФ, является условием правомочности собрания.

    Резюмируя впечатление после знакомства с содержанием Уведомления общего собрания, назначенного на 17 июня 2014 г., можно сказать: организаторы собрания сочли для себя излишним соблюдение тех самых требований, о которых говорится в Жилищном Кодексе.

    Коснемся только одного аспекта - инициаторы собрания. Как уже подчеркивалось: им может быть любой из собственников помещений, но один из инициаторов, Мороз М.В., таковым не является. В реестре собственников д. 19 по ул. Детская отсутствуют данные о регистрации права собственности на квартиру, принадлежащую Мороз М.В. Что касается двух других инициаторов, то на правомочном собрании собственников 15 мая 2014г. интересы Подторжновой О.Ю. представляла Корзинкина М.А. с оформлением необходимой в этом случае доверенности; Аракелян Д.А. на собрании присутствовал лично, о чем имеются соответствующие записи в Листе регистрации собственников помещений в МКД и их представителей на общем собрании собственников помещений дома 19 по ул. Детская, проводимом в форме совместного присутствия.

     Обратившись к тексту п. 6 ст. 46 ЖК РФ, мы узнаем, что собственник вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы, но он не может являться инициатором нового собрания с повесткой дня, аналогичной уже состоявшегося правомочного собрания.

    Все вышеизложенное позволяет сделать вывод: уже только из-за состава инициативной группы собрание, намеченное на 17 июня 2014 г., не может быть признано правомочным.

      Председатель Совета МКД по ул.Детская, д.19 Романова Л.П.

View: 772 / Added by: Su / Date: 2024-04-30
Comments 0